En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
Vous êtes ici :   Accueil » Les commissions
 

Les commissions

Commissions Communales

(Le nom du rapporteur est en gras)

Finances :

Joël ARNAUD, Carmen MARC, Marion DEVER et Loïc TOUZINAUD.

Informatique :

Joël ARNAUD, Rachel BERNALEAU et Jean-Luc RÉTAUD.

Entretien des bâtiments :

Joël ARNAUD, Pierre DESTRIEUX, Emmanuel SEGUIN et Hervé TORCHUT.

Location de la salle :

Joël ARNAUD, Pierre DESTRIEUX et Rachel BERNALEAU.

Document d’urbanisme :

Joël ARNAUD, Carmen MARC, Aline CLÉMOT et Emmanuel SEGUIN.

Bibliothèque :

Joël ARNAUD, Carmen MARC, Rachel BERNALEAU, Aline CLÉMOT, Marion DEVER et Pierre RENAULT.

Voirie et environnement :

Joël ARNAUD, Pierre DESTRIEUX, Aline CLÉMOT, Pierre RENAULT, Emmanuel SEGUIN et Hervé TORCHUT.

Sports / Loisirs / Tourisme :

Joël ARNAUD, Rachel BERNALEAU, Marion DEVER, Jean-Luc RÉTAUD, Emmanuel SEGUIN, Hervé TORCHUT et Loïc TOUZINAUD.

Relations avec les associations :

Joël ARNAUD, Pierre DESTRIEUX, Rachel BERNALEAU et Marion DEVER.

Cimetière :

Joël ARNAUD et Hervé TORCHUT.

Appels d’offres :

Joël ARNAUD, Carmen MARC (Titulaire-1), Pierre DESTRIEUX (Titulaire-3), Rachel BERNALEAU (Suppléante-2), Pierre RENAULT (Titulaire-2), Jean-Luc RÉTAUD (Suppléant-1) et Hervé TORCHUT (Suppléant-3).

Calamités agricoles :

Joël ARNAUD, Aline CLÉMOT, Pierre RENAULT et Emmanuel SEGUIN.

Journal communal :

Joël ARNAUD, Carmen MARC, Pierre DESTRIEUX, Jean-Luc RÉTAUD et Loïc TOUZINAUD.

Commission Communale des Impôts Directs :

Joël ARNAUD, 7 titulaires non élus (Joëlle CATHELINEAU, Micheline MAÎTRE, Jacques TARRIT, Maryse ARNAUD, Jean-Marie BOYER, Jocelyne BERRONNEAU, Yves ARCHAMBAUD - Hors commune) et 7 suppléants non élus (Thérèse CHOIME, Jean-Claude SEGUIN, Annie NATIER, Régine PIDOUX, Pierrette DEFAYE, Claude CHIRON, Yves MAÎTRE - Hors commune).

Convention École Intercommunale :

Joël ARNAUD, Aline CLÉMOT, Marion DEVER, Jean-Luc RÉTAUD et Loïc TOUZINAUD.


Commissions Extra-Communales

(Le nom du délégué titulaire est en gras)

Pompes Funèbres Publiques :

Carmen MARC et Pierre RENAULT

CDA (Conseil Communautaire) :

Joël ARNAUD et Carmen MARC.

Pays de la Saintonge Romane :

Joël ARNAUD et Carmen MARC.

Syndicat de la voirie :

Pierre DESTRIEUX, Aline CLÉMOT et Emmanuel SEGUIN.

Syndicat Informatique (SOLURIS) :

Rachel BERNALEAU et Jean-Luc RÉTAUD.

Syndicat Départemental de l’eau :

Pierre DESTRIEUX et Hervé TORCHUT.

Association des Maires :

Joël ARNAUD et Carmen MARC.

Association du tourisme et de la pêche :

Rachel BERNALEAU et Pierre RENAULT.

Question Défense :

Joël ARNAUD.

FDGDON :

Aline CLÉMOT et Emmanuel SEGUIN.

Conseil d’école intercommunale :

Joël ARNAUD et Pierre RENAULT.

Comité National d’Action Sociale :

Carmen MARC.

SDEER :

Pierre DESTRIEUX.

ADELFA 17 / SIEMLFA :

Pierre RENAULT et Emmanuel SEGUIN.



En un clic

Météo & horaires des marées - Rouffiac
Bulletin municipal Météo & horaires des marées
Plan de la commune - Rouffiac Photothèque - Rouffiac
Plan de la commune Photothèque
Nous contacter - Rouffiac Bibliothèque de Rouffiac (17)
Nous contacter Bibliothèque

Mairie de ROUFFIAC

2 allée de l'école

17800 Rouffiac

Téléphone : 05 46 96 40 93

Fax 05 46 96 25 02

Nous contacter

Horaires d'ouverture

Au public :

  • Mardi : 14h - 17h
  • Vendredi : 9h - 12h

Présence administrative :

  • Lundi : 9h - 12h
  • Mardi & Vendredi : 9h - 12h et 14h - 18h
  • Jeudi : 14h - 18h
Blason de la mairie de Rouffiac (17800)