BIENVENUE sur le site de ROUFFIAC
Blason du moyen age de Rouffiac
Dernière mise à jour  le 28 mars 2017
Informations

LE CONSEIL MUNICIPAL :


conseil 2015 rouffiac


Loïc TOUZINAUD
M. Emmanuel SEGUIN
M. Jean-Luc RÉTAUD
M. Pierre RENAULT
M. Hervé TORCHUT
MMe Marion DEVER
MMe Aline CLÉMOT MMe Rachel BERNALEAU
MMe Carmen MARC (Maire Adjointe) M. Pierre DESTRIEUX (2ème Adjoint)
M. Joël ARNAUD (Maire)
   
------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
LE PERSONNEL COMMUNAL :






Secrètaire :
Agent technique :
Agent technique :
Nelly DESAPHIS
Martine DESSENDIER
Patrick MAZEAU
------------------------------------------------------------------------------------------------------


COMMISSIONS MUNICIPALES

Le maire préside toutes les commissions.



FINANCES
 
  Marion DEVER,Carmen MARC, et Loïc TOUZINAUD.
INFORMATIQUE
 
  Rachel BERNALEAU et Jean-Luc RÉTAUD.
ENTRETIEN DES BÂTIMENTS
  Pierre DESTRIEUX, Emmanuel SEGUIN et Hervé TORCHUT.
LOCATION DES SALLES
  Rachel BERNALEAU et Pierre DESTRIEUX.
CARTE COMMUNALE
  Aline CLÉMOT, Carmen MARC et Emmanuel SEGUIN.
BIBLIOTHEQUE
  Rachel BERNALEAU, Aline CLÉMOT, Marion DEVER, Carmen MARC et Pierre RENAULT.
VOIRIE & ENVIRONNEMENT
  Aline CLÉMOT, Pierre DESTRIEUX, Pierre RENAULT, Emmanuel SEGUIN et Hervé TORCHUT.
SPORT / LOISIRS / TOURISME

Rachel BERNALEAU, Marion DEVER, Jean-Luc RÉTAUD, Emmanuel SEGUIN, Hervé TORCHUT et Loïc TOUZINAUD.
RELATIONS AVEC LES ASSOCIATIONS
  Rachel BERNALEAU, Pierre DESTRIEUX et Marion DEVER.
CIMETIERE
  Hervé TORCHUT.
APPEL D'OFFRES
  Rachel BERNALEAU, Pierre DESTRIEUX, Carmen MARC, Pierre RENAULT, Jean-Luc RÉTAUD et Hervé TORCHUT.
CALAMITES AGRICOLES
  Aline BROSSARD, Pierre RENAULT et Emmanuel SEGUIN.
JOURNAL COMMUNAL
  Pierre DESTRIEUX, Carment MARC, Jean-Luc RÉTAUD et Loïc TOUZINAUD.
CCAS
Membres élus :
Rachel BERNALEAU, Aline CLÉMOT, Pierre DESTRIEUX et Carmen MARC.
Membres désignés : Pierrette DEFAYE, Régine PIDOUX, Marthe SANTON et Christiane FLEURIAULT.
COMMISSION COMMUNALE D'IMPôTS DIRECTS
Titulaires : Joëlle MONNEAU, Micheline MAÎTRE, Jacques TARRIT, Jean-Marie BOYER, Maryse ARNAUD, Jocelyne BERRONEAU et Yves ARCHAMBAUD (Hors commune).
Suppléants : Thérèse CHOIME, Jean-Claude SEGUIN, Annie NATIER, Régine PIDOUX, Pierrette DEFAYE, Claude CHIRON et Yves MAÎTRE (Hors commune).
ETUDE CONVENTION ECOLE INTERCOMMUNALE
  Aline CLÉMOT, Marion DEVER, Jean-Luc RÉTAUD et Loïc TOUZINAUD.
 
------------------------------------------------------------------------------------------------------
   
DÉLÉGUÉS AUX SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

 
POMPES FUNEBRES INTERCOMMUNALES DE SAINTES
Titulaire
Carmen MARC
Suppléant Pierre RENAULT
CDA de SAINTES (Bureau communautaire et Conseil communautaire)
Titulaire
Joël ARNAUD
Suppléante
Carmen MARC
CDA de SAINTES (Déchets)
Titulaire
Pierre DESTRIEUX
Suppléante
Aline CLÉMOT
CDA de SAINTES (Enfance et Jeunesse)
Titulaire
Carmen MARC
Suppléante
Marion DEVER
CDA de SAINTES (Finances)
Titulaire
Loïc TOUZINAUD
CDA de SAINTES (Habitat)
Titulaire
Pierre DESTRIEUX
Suppléant
Loïc TOUZINAUD
Suivi de la convention avec la Communauté de Communes de la Haute Saintonge

Joël ARNAUD, Aline CLÉMOT, Pierre DESTRIEUX et Carmen MARC.
Pays de la Saintonge Romane
  Carmen MARC et Joël ARNAUD.
Syndicat Départemental de la Voirie
  Emmanuel SEGUIN, Aline CLÉMOT et Pierre DESTRIEUX.
Syndicat informatique de la Charente Maritime
  Jean-Luc RÉTAUD et Rachel BERNALEAU.
Syndicat Départemental de l’eau
  Pierre DESTRIEUX et Hervé TOURCHUT.
Association des Maires
  Joël ARNAUD et Carmen MARC.
Association du tourisme et de la pêche
  Pierre RENAULT et Rachel BERNALEAU.
Question défense
  Joël ARNAUD.
Fédération Départementale des Groupements de Défense contre les Organismes Nuisibles
  Aline CLÉMOT et Emmanuel SEGUIN.
Conseil d’école intercommunale St SEVER / ROUFFIAC
  Marion DEVER, Aline CLÉMOT, Pierre RENAULT et Loïc TOUZINAUD.
Conseil National d’Action Sociale
  Carmen MARC.
Syndicat Départemental d’Électrification et d’Équipement Rural
  Pierre DESTRIEUX.
Association Départementale d’Étude et de Lutte contre les Fléaux Atmosphériques
  Emmanuel SEGUIN et Pierre RENAULT.
Commission Locale d’Évaluation des Charges Transférées
  Joël ARNAUD.
Commission Intercommunale d’Accessibilité aux Personnes Handicapées
  Carmen MARC.
 

Haut de page